МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Фестиваль «Добрые люди», организованный Общественной палатой (ОП) РФ, посетили более 1,2 миллиона человек, сообщает пресс-служба органа. Мероприятие прошло с 29 августа по 6 сентября в московском парке искусств «Музеон». 

«Мы столкнулись с тем, что в период пандемии подавляющее число наших партнеров – добровольцев, благотворительных организаций — не просто не остановили, а усилили свою работу, стали еще более активными, поэтому, конечно, мы должны были помочь им показать себя и рассказать о себе. Мне кажется, что такие праздники, такие фестивали помогают не просто знакомиться с неравнодушными людьми, они помогают нам всем еще больше верить в добро. Добрых людей очень много. Мы хотим, чтобы их было еще больше», — сказала  секретарь ОП РФ Лидия Михеева. 

На площадках фестиваля было проведено 290 мастер-классов и 44 лекции. Волонтеры собрали 45 кг батареек для последующей утилизации, более 200 книг и 450 комплектов канцелярских принадлежностей передано для детей-сирот. Более тысячи участников оставили на бумажных журавликах «Дерева желаний» свои напутствия для взрослых и детей, находящихся на лечении в социальных учреждениях. 

В зоне мастер-классов проходили социально-ориентированные мероприятия: обучение жестовому языку и чтению шрифта Брайля, правилам дорожного движения, основам независимой жизни человека на инвалидной коляске, правильному поведению с людьми с ограниченными возможностями здоровья и гуманному отношению к животным.

Всего на площадке было представлено более 40 федеральных и региональных фондов, которые оказывают помощь разным категориям граждан. За время работы фестиваля в благотворительной акции #ДелаемДоброВместе фондами собрано более 600 тысяч рублей.

«Добрые люди» — ежегодный фестиваль, посвященный гражданской активности и благотворительности. Главная цель мероприятия — показать возможности гражданской и социальной активности, вовлечь в благотворительную деятельность как можно больше людей, а также поддержать некоммерческие организации.