МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Технических рисков дистанционного электронного голосования практически нет: система регулярно проходит общественные тестирования и проверки технических специалистов, заявил член Центральной избирательной комиссии России Антон Лопатин на пресс-конференции в понедельник.

В начале своего выступления он подчеркнул, что ЦИК достаточно давно взяла курс на расширение возможностей участников избирательного процесса, в том числе через развитие цифровых технологий. Большинство граждан страны, напомнил он, одобряют возможность онлайн-голосования: «Люди уже разбираются в системе дистанционного электронного голосования и к ней есть доверие. Центризбирком совместно с разработчиками ДЭГ устраняет все недочёты системы, чтобы она была максимально защищённой и удобной».

Так, на утро понедельника, порядка 25 тысяч избирателей (жители Курской и Ярославской областей) подали заявку на участие в дистанционном электронном голосовании.

Все попытки «двойного голосования» будут строго пресечены, а виновные — рассекречены, заверил Лопатин. «Проголосовать электронно и дистанционно дважды невозможно. Всех, кто дважды взял бюллетень, мы совершенно точно найдём. Мы сейчас думаем о том, чтобы совершенствовать систему проверки, переводить её в режим онлайн. Кто совершает попытки двойного голосования, хотят «словить хайп». Важно осознавать, что такие поступки влекут соответствующую административную ответственность», — сказал член ЦИК.

Также он сообщил, что технических рисков в ДЭГ практически нет: система регулярно проходит общественные тестирования и проверки технических специалистов. По словам Лопатина, создаётся она не с нуля, при разработке использовались базовые подходы, «которые были и в Москве», в том числе технология блокчейн, применяющаяся сегодня во всём мире. За чистотой электронного голосования будет организовано общественное наблюдение: его участники смогут следить за контрольными соотношениями в ходе голосования и по его итогам. «Только экспертное сообщество и технические специалисты смогут нам гарантировать безопасность электронной системы голосования и защиту голосов избирателей», — пояснил он.

В свою очередь, председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что система общественных палат совместно с общественными организациями обеспечит общественный контроль за голосованием разных уровней и за различными видами голосования: на ДЭГ и цифровых избирательных участках.

По словам эксперта, россияне, которые изучили «Золотой стандарт» наблюдения, полноценно готовы к участию в наблюдении за выборами. «Наш главный принцип – обеспечение прозрачности и контроля голосования», — заключил Григорьев.

Заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова сообщила, что Корпус «За чистые выборы» направит наблюдателей на всей цифровые избирательные участки Москвы: уже 8 сентября на площадке Общественной палаты РФ они пройдут профильное обучение, в ходе которого получат весь необходимый пакет методических рекомендаций. «Наблюдателями станет молодёжь с активной гражданской позицией, пользователи мессенджеров и в большинстве своём те, кто уже принимал участие в процессе наблюдения на выборах прошлых лет», — сказала она.

По мнению же первого заместителя председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александра Малькевича, запрос у граждан на цифровые сервисы взаимодействия с властью и государством достаточно высок, но у них присутствуют и страхи, основанные на фейках в сети.

«Одно из приоритетных направлений нашей работы — противодействие фейковой информации. Профильная группа Общественной палаты возобновила свою работу. Мы начали масштабный мониторинг материалов, связанных с Единым днём голосования. Особенно на площадках иностранных СМИ. Уже выявлено несколько десятков фейков по стране с активным использованием социальных технологий. Мы будем максимально широко информировать и опровергать недостоверную информацию», — сообщил Малькевич. По словам эксперта, общественное тестирование дистанционного электронного голосования показало доступность, защищённость и удобство системы.