МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Новый список поручений президента России Владимира Путина Общественной палате (ОП) свидетельствует о высокой оценке деятельности ее членов и формирует векторы ее работы на ближайшие три года, считает секретарь органа Лидия Михеева.

Перечень поручений главы государства опубликован по итогам состоявшейся 25 июня встречи с членами палаты. Тогда поднимались вопросы поддержки некоммерческого сектора в условиях пандемии и продвижения гражданских инициатив в различных сферах общественной жизни.

«Поручения касаются очень важных для россиян вопросов и направлены на создание благоприятных условий для повышения уровня жизни в нашей стране, возможностей для самореализации активных граждан. Такие же цели поставил перед собой седьмой состав Общественной палаты в июне», — говорит Михеева.

Секретарь ОП заверяет, что члены палаты со всей ответственностью подойдут к решению стоящих перед ними задач и задействуют весь экспертный потенциал. Так, уже начата работа по общественной экспертизе законопроектов, принимаемых в развитие поправок к Конституции, планируется специальный доклад о социальном эффекте предлагаемых изменений.

«Высокий уровень доверия населения к Общественной палате России, которого мы достигли этим летом, стимулирует всех нас активнее включиться в работу по выполнению поручений», — заключила Михеева.

Заместитель секретаря ОП РФ Александр Галушка считает, что поручения президента отражают высокий уровень доверия, задают стратегический вектор работы и определяют принципиально новый уровень ответственности.

«В поручениях затронуты практически все важнейшие грани жизни людей и развития общества. Это прежде всего улучшение качества жизни, народосбережение, образование, здравоохранение, жилищное строительство, общественная инфраструктура, экономика, деловой климат, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства, прежде всего в высокотехнологичных отраслях. Важно, что по всем этим ключевым вопросам жизни страны Общественной палате с участием всех 85 региональных общественных палат поручено обеспечить поддержку гражданских инициатив, продвижение лучших практик и подготовку на постоянной основе прямых докладов президенту. Поручение создает важнейший институт регулярных докладов Общественной палаты по ключевым аспектам жизни страны главе государства», — говорит Галушка.

Как напоминают в пресс-службе палаты, по итогам встречи общественников с президентом Правительству совместно с ОП РФ было дано поручение представить предложения по формированию и ведению единого реестра социально ориентированных и иных НКО, имеющих право на получение дополнительной государственной поддержки.

«Идея о том, чтобы создать один реестр НКО, которые могут получать меры поддержки, была предложена членом ОП Натальей Кирюхиной на встрече с президентом. В Комиссии это предложение мы поддерживаем. Минэкономразвития уже начало работу над единым реестром. Мы дали много замечаний, предложений к проекту постановления, надеемся, что большая часть из них будет учтена.
Мы ждем появления единого реестра, в него попадут НКО, которые смогут пользоваться важной мерой поддержки, а именно, компании смогут получить налоговый вычет при осуществлении пожертвований в адрес НКО из реестра. Мы рассчитываем, что эта мера поддержки значительно сможет укрепить некоммерческий сектор и простимулировать бизнес делать больше пожертвований в адрес НКО. Мера хоть и появилась во время пандемии, но носит бессрочный характер. Кроме этого, важно следить за обновлением реестра, чтобы были понятны механизмы, как НКО могут в него попадать и из него исключаться», — сказала председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, важная задача стоит перед палатой — проинформировать некоммерческие организации и бизнес о появлении реестра, так как многие компании до сих пор не знают, что у них появилась такая мера поддержки.

Кроме этого, Общественная палата РФ должна принять активное участие в разработке механизма финансирования по орфанным заболеваниям. «Президент сказал, что к этому должны привлекаться НКО, чтобы это было прозрачно и понятно: как эти деньги будут попадать нуждающимся, и как будут расставляться приоритеты при распределении средств. Такой вопрос должен решаться с участием общественности», — сказала эксперт.

Правительству РФ также поручено обеспечить создание единой федеральной базы информации о находящихся в медицинских организациях пациентах без сознания, страдающих потерей памяти, деменцией, находящихся в медицинских организациях детях. Такая база должна быть доступна, в частности, добровольческим организациям, занимающимся поиском пропавших без вести людей.

Для оперативного осуществления поисково-спасательных работ в природных условиях Правительству РФ при участии заинтересованных организаций поручено разработать меры, направленные на повышение точности определения местоположения оборудования абонентов в сетях мобильной связи. Также совместно с Госдумой и ОП РФ Правительство должно будет обеспечить доработку соответствующего законопроекта.

«Поручение о базе данных неизвестных пациентов дает возможность получать информацию добровольческим организациям, которые ищут пропавших людей. Это важнейший момент, потому что до этого такую информацию могли получать исключительно сотрудники полиции, которые не всегда успевали выполнить свою задачу.

Формирование базы неизвестных пациентов позволяет работать ровно и качественно. Другое дело, сделать список неизвестных пациентов — это невероятный труд, который будет сопровождаться попытками затормозить этот вопрос. Ранее президент уже выпускал по этому поводу поручение, но его реализация зависла из-за органов, которые должны были его исполнять. Надеюсь, в этот раз у нас появится необходимая база», — говорит член Общественной палаты РФ, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

Также на встрече с президентом 25 июня Григорий Заславский, первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, ректор ГИТИСа, с сожалением отметил, что международные рейтинги университетов практически не учитывают такое направление подготовки, как творческие профессии. «В результате авторитетные отечественные вузы по творческим направлениям практически не представлены в этих рейтингах. Предстоит проделать большую работу для того, чтобы переломить ситуацию», — сказал он.

По итогам встречи вышло поручение о том, что ОП РФ совместно с заинтересованными организациями предоставит предложения по формированию независимого рейтинга российских и иностранных образовательных организаций высшего образования в сфере культуры и искусства.

«Мы очень заинтересованы в создании такого рода рейтинга. И хотим, чтобы он был максимально независимым и объективным, так как отсутствие прозрачных механизмов вызывает во мне недовольство существующими рейтингами образовательных учреждений», — поясняет он.

ОП РФ и ОП субъектов РФ при участии НКО и политических партий поручено провести анализ результатов наблюдения за ходом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию.

«Мы постоянно взаимодействуем и ведем работу с федеральными и региональными общественными организациями, политическими партиями, и, конечно, региональными общественными палатами. Создан Координационный совет по общественному контролю за голосованием, куда в том числе входят представители партий.

В ближайшее время мы, безусловно выполним поручение президента и вместе с политическими партиями, общественными организациями и общественными палатами регионов проведем детальный анализ общественного наблюдения за общероссийским голосованием», — заверил председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич, в свою очередь, сказал, что в настоящее время система общественного наблюдения уже сложилась как мощный институт общественного контроля за ходом проведения электоральных процедур, причем на всех уровнях.

«Опыт общественного наблюдения, который был получен во время всероссийского голосования по поправкам к Конституции, беспрецедентен не только по меркам России, но и по мировым. Тогда общественный контроль осуществляли 526 тысяч наблюдателей, которых делегировали ОП РФ и региональные общественные палаты. Этот позитивный опыт, безусловно, будет обобщен. Убежден, что будет предложено решение по развитию института общественного наблюдения за выборами, за голосованием. При этом нам жизнь ставит все новые вызовы и новые задачи, потому что сейчас уже на повестке дня дистанционное электронное голосование. К нему есть определенные вопросы у граждан, они обеспокоены нехваткой информации, уже пошли фейки про это голосование. Мы пользуемся в жизни цифровыми сервисами постоянно, и дистанционное электронное голосование — это такой же цифровой сервис, как и все остальные, которые есть у людей. Как раз в наших силах, помимо того, что Общественная палата РФ уже второй раз осуществляет процедуру общественного контроля за дистанционным голосованием, заниматься продвижением этого важного, полезного направления для развития нашего общества», — заключил он.