МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Менее 2% населения РФ стали донорами крови в прошлом году. Об этом рассказал руководитель сообщества DonorSearch.org Руслан Шекуров в рамках третьего дня фестиваля «Добрые люди».

«Согласно статистике, общее число доноров крови в России уменьшается, падает доля молодых доноров от 18 до 25 лет и только один житель страны из ста сдает кровь регулярно», - сказал Шекуров на лекции «Донорство: как стать примером для других и дарить людям жизнь».

Он добавил, что, по данным опроса ВЦИОМ 2019 года, около 45% россиян хотя бы раз в жизни имели опыт донорства. «Если бы за прошедший год эти люди сдали кровь всего единожды, то получилось бы 66 миллионов человек. Но на деле донорами в прошлом году стали лишь 1,28 миллиона, или 1,87% населения России», - пояснил руководитель DonorSearch.org. 

Шекуров отметил, что стать донором очень просто, среди основных требований — нужно быть старше 18 лет, не иметь противопоказаний и весить больше 50 килограммов. 

DonorSearch.org —  сообщество доноров крови в России, которое было создано в 2013 году с целью развития регулярного и безвозмездного донорства. За время существования к сообществу присоединились более 250 тысяч участников.

«Добрые люди» — ежегодный фестиваль, посвященный гражданской активности и благотворительности. Главная цель мероприятия — показать возможности гражданской и социальной активности, вовлечь в благотворительную деятельность как можно больше людей, а также поддержать некоммерческие организации.

Полное расписание фестиваля доступно на сайте мероприятия.