МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла жителю села Ворга Ершичского района Смоленской области зарегистрировать свою кандидатуру на выборы в районные депутаты в качестве самовыдвиженца, сообщает пресс-служба омбудсмена. Мужчине не удавалось этого сделать из-за использования административного ресурса конкурентов.

«С приближением Единого дня голосования перед институтом уполномоченного по правам человека стоит важнейшая задача защиты избирательных прав граждан — права избирать и быть избранным, обеспечение открытых и честных выборов. Несмотря на усилия президента Российской Федерации, ЦИК РФ, российских уполномоченных, попытки использовать административный ресурс для недопуска неугодных кандидатов имеют место», - отметили в пресс-службе омбудсмена.

В конце августа к Москальковой обратился житель села Ворга Ершичского района Смоленской области. Мужчина принял решение выдвинуть свою кандидатуру в районные депутаты в качестве самовыдвиженца. Он предоставил все необходимые документы и был зарегистрирован местной избирательной комиссией.

Как уточнили в аппарате омбудсмена, до и после подачи заявления к мужчине поступали многочисленные угрозы от представителей районной власти. Они приходили к нему домой, требовали снять свою кандидатуру. Мужчина с дочерью писали жалобы в различные инстанции, однако ответа получить не успели — глава Воргинского сельского поселения подала в суд с требованием признать его регистрацию в качестве кандидата незаконной и снять его кандидатуру с выборов. После того как районный суд отказал в иске, глава села Ворга подала апелляцию в вышестоящую инстанцию.

«К этому времени мужчина с дочерью направили жалобу к уполномоченному по правам человека в РФ. Обращение было взято на особый контроль, предприняты срочные меры реагирования. Федеральный омбудсмен связалась с уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным», - рассказали в пресс-службе Москальковой.

В итоге, 28 августа Смоленский областной суд также отклонил апелляцию главы Воргинского сельского поселения и гражданин был допущен к выборам, его статус кандидата в депутаты Ершичского района остался неизменным.