МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Фестиваль гражданского общества «Добрые люди», организованный Общественной палатой (ОП) РФ, стартовал в столичном парке искусств «Музеон», сообщает пресс-служба органа.

Фестиваль продлится до 6 сентября. Каждый день мероприятия станет тематическим и будет посвящен определенному аспекту благотворительности.

«Фестиваль «Добрые люди» за четыре года стал общепризнанной площадкой для знакомства с успешными социальными проектами и вовлечения граждан нашей страны в некоммерческую деятельность. Мы видим, что фестиваль с каждым годом привлекает все больше участников и гостей. Это говорит о том, что благотворительность и волонтерство уже давно стали частью нашей повседневной жизни», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

По ее словам, целью фестиваля является создание благоприятных условий для развития благотворительности и гражданского общества в России. «Необходимо создавать комфортные условия для НКО, фондов и волонтеров, которые всегда готовы подставить плечо обществу и государству, нужно поощрять желание людей включаться в решение социальных проблем, знакомить их с благотворительностью, создавать комьюнити гражданских активистов, которые смогут делиться опытом и успешными практиками. Эти задачи в том числе решает и фестиваль «Добрые люди», — добавила секретарь ОП РФ.

Гости фестиваля на ежедневных мастер-классах и интерактивах узнают  о том, как оказывать помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. На площадке будут работать пункты донорства крови, волонтеры будут собирать канцелярские товары для детдомов и интернатов, корм для собак из приютов. У всех желающих будет возможность сдать макулатуру и пластиковые крышечки в переработку.

В день открытия гости смогут принять участие в зарядке с Самирой Мустафаевой, неоднократным призером чемпионатов мира в командном первенстве, гимнасткой мирового класса по версии Международной федерации гимнастики. А на протяжении всех фестивальных дней москвичи и гости столицы смогут посетить бесплатные занятия по танцам, йоге, песочной анимации, настольному теннису и мини-гольфу, рисованию, актерскому мастерству и многому другому.

В первый день фестиваля в лектории выступит председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», член ОП РФ Григорий Сергеев. Он расскажет о новых технологиях, которые используют во время поиска людей, и достижениях «Лиза Алерт».

Организаторы фестиваля также проведут воркшоп «Волонтерство и благотворительность — 5 шагов, чтобы начать». Спикером выступит Евгения Кузнецова, директор по развитию Young Group Social. А вечером на площадке наградят победителей конкурса социальной рекламы «Реклама будущего».

Полное расписание интерактивов доступно на сайте фестиваля.

«Добрые люди» — ежегодный фестиваль, посвященный гражданской активности и благотворительности. Главная цель мероприятия — показать возможности гражданской и социальной активности, вовлечь в благотворительную деятельность как можно больше людей, а также поддержать некоммерческие организации.