МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. До 20 сентября на сайте Общественной палаты (ОП) РФ будет проводиться опрос родителей детей-инвалидов на тему «Инклюзия в детском отдыхе: барьеры и пути их преодоления», об этом сообщили в пресс-службе органа.

Опрос проводится в рамках проекта «Формирование инклюзивной среды для детей с инвалидностью в детских лагерях и центрах», который нацелен на создание условий для проведения инклюзивных смен в организациях детского отдыха, в том числе во всероссийских детских центрах («Артек», «Орленок», «Смена», «Океан», реабилитационный центр для детей-сирот). Опрос является анонимным, его результаты будут использоваться исключительно в обобщенном виде.

С помощью исследования эксперты намерены оценить степень осведомленности родителей детей-инвалидов о возможностях инклюзивного отдыха в РФ,  готовность родителей отправить детей в лагерь, который осуществляет программы совместного (инклюзивного) отдыха детей, а также подготовить гайд для родителей детей-инвалидов «Как собрать и отвести ребенка в лагерь?», выявить нормативные требования, препятствующие развитию инклюзивного отдыха и разработать чек-лист доступности среды детского лагеря / центра для отдыха детей-инвалидов.

Итоги опроса будут подведены на семинаре-конференции «Проблемы и перспективы формирования инклюзивной среды в детских лагерях и центрах» по итогам инклюзивной смены «Импульс творчества».

Пройти опрос «Инклюзия в детском отдыхе: барьеры и пути их преодоления» можно по ссылке.