МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Финалистов и победителей трех сезонов конкурса «Лидеры России» наградили благодарственными письмами президента РФ Владимира Путина и памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, сообщают организаторы.

Всего награду получили 50 человек.

«Важно чувствовать, что ты не один. Чувствовать, что есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь. Чувствовать внимание и заботу. Работа в рамках акции #МыВместе для огромного количества людей, помимо материальной помощи, дала гораздо больше — она укрепила веру в человечность и добро. Это крайне важно для всех нас, ведь именно благодаря акции #МыВместе, работе волонтеров и вкладу всех неравнодушных людей, Россия одержала морально-нравственную победу. Мы показали, что в сложной ситуации мы объединяемся, помогаем друг другу и тому, кто в этом нуждается», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

За волонтерскую помощь больнице «Коммунарка» и работу на передовой были награждены сразу несколько членов клуба Лидеров России «Эльбрус» — Анжелика Куминова, Дмитрий Атаманов, Юрий Зобов и Дмитрий Баженов.

Победитель второго сезона и победитель специализации «Здравоохранение» третьего сезона конкурса «Лидеры России», врач-реаниматолог Дмитрий Атаманов всю пандемию проработал в «красной зоне», неоднократно участвовал в донорских акциях.

Финалист конкурса «Лидеры России» 2018-2019 годах коммерческий директор ООО «Сфера» Анжелика Куминова стояла у истоков волонтёрского движения в «Коммунарке», помогла организовывать работу добровольцев — занималась набором, инструктажем, распределением и графиком. В результате ей удалось наладить процесс работы в больнице.

За волонтерскую деятельность наградили также финалистку специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России 2020», начальника отдела Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Александру Родионову. Как только начали развиваться события с новым коронавирусом, Александра приняла решение помочь врачам. В качестве добровольца она отправилась в «красную зону», помогала в самой разной работе — начиная от смены подгузника, заканчивая лечением пациентов.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.

В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 985 волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки от пожилых людей и маломобильных граждан, доставляли продукты, лекарства и предметы первой необходимости.

Всего за время акции помощь получили 3 450 646 человек. К акции присоединились 9 402 партнерских организации, в том числе и президентская платформа «Россия — страна возможностей».

Организаторы проекта сообщили, что акция #МыВместе получит свое продолжение в реализации нескольких проектов, направленных на регулярную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, оказание психологической поддержки нуждающимся гражданам, а также помощь в чрезвычайных ситуациях.