МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Количество обращений в суды от участников единого дня голосования снизилось по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями, сообщил член Совета по правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

В четверг Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) представила доклад «Институт общественного наблюдения в избирательном законодательстве и практике зарубежных стран».

«Должен отметить, что количество обращений в суды снизилось по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями. Да, действительно, есть обращения ряда кандидатов на выборах высших должностных лиц, участников муниципальных выборов в связи с отказами», - сказал Брод.

По его словам, есть практика, когда суды восстанавливают кандидатов. «В частности, это произошло в Ростовской области на муниципальных выборах, и восстановлен кандидат от КПРФ на муниципальных выборах в Ставропольском крае, апелляционная коллегия Верховного суда Якутии восстановила представителя «Справедливой России» Федорова в качестве кандидата в депутаты Якутской городской думы, отменив решение Якутского городского суда», - отметил член СПЧ.

Брод также добавил, что есть и «другая сторона медали», когда сами кандидаты не признают своих проблем, связанных с низким качеством работы штаба, юристов, сборщиков подписей. «В частности, 21 августа Пермский краевой суд отказал кандидату Репину, подтвердив отказ комиссии в регистрации. Он пытался зарегистрироваться на выборах главы региона, собрал 101 подпись с 31 территории, а нужно было собрать 102 подписи с 35 территорий, плюс шесть подписей у него были задвоены и не признаны достоверными краевой избирательной комиссией», - пояснил сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль».