МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Четырёхсторонний меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды подписан в Иркутской области в рамках модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, сообщает Общественная палата РФ.

Соглашение подписано исполняющим обязанности губернатора региона Игорем Кобзевым, генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, главой Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Еленой Шаройкиной и председателем Сибирского отделения Российской академии наук Валентином Пармоном. В документе закреплены формы и методы общественного контроля и научное сопровождение всех этапов работ.

Таким образом, все работы будут вестись под контролем общественности, подчеркнул глава Приангарья Кобзев.

«Наша задача — соблюдать баланс между требованиями природоохранного законодательства, экономическими и экологическими интересами. На встрече с президентом Владимиром Путиным мы договорились представить наши предложения по вопросам защиты окружающей среды, лесосбережения и лесовосстановления при проведении работ в прибайкальских лесах», — сказал врио губернатора Иркутской области.

В свою очередь Шаройкина отметила, что в свете принятия закона, разрешающего капитальное строительство без обязательной государственной экологической экспертизы на особо охраняемых территориях и сопутствующую вырубку лесов, затронувшего в том числе зону Байкала, принципиально важным становится обеспечение общественного контроля. «Комиссия по экологии и охране окружающей среды ОП РФ совместно с общественными организациями региона планирует организовать постоянную работу в этом направлении. Подписанный сегодня четырехсторонний меморандум позволит обеспечить устойчивое и эффективное взаимодействие между руководством Иркутской области, РЖД, представителями науки и общественности», - пояснила она. 

Планом мероприятий по охране окружающей среды, обеспечение которых берет на себя РЖД, предусмотрены очистка береговой полосы озера в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, создание канализационно-очистных сооружений на нескольких железнодорожных станциях, оснащение объектов строительства и реконструкции БАМа и Транссиба системами видеонаблюдения. Будет также создана система экологического мониторинга и контроля на всех объектах, где будут производиться работы, сообщает пресс-служба палаты.

Кроме того, РЖД берет на себя обязательства по благоустройству природных памятников Слюдянское озеро и мыс Шаманский в Слюдянском районе.

Отдельный пункт — сохранение животного и растительного мира, в том числе увеличение популяции редких растений, лесовосстановление, участие в обустройстве заказников.

«В целях достижения максимальной «прозрачности» работ в центральной экологической зоне Байкальской природной территории по распоряжению главы Иркутской области Кобзева будет организована работа горячей линии, по которой жители региона смогут получить исчерпывающую информацию о реализации программы», - добавили в ОП. 

В настоящее время общее количество объектов ВСЖД на БАМе и Транссибе, на которых осуществляются строительно-монтажные работы, — 18. Все они входят в центральную экологическую зону (ЦЭЗ): в Иркутской области — восемь; в Республике Бурятия — 10. Сюда входят все объекты реконструкции и строительства, в том числе те, которые находятся в населенных пунктах, в границах станций и которые вырубки леса не предполагают.

Ориентировочная площадь объектов, на которых предполагаются вырубки: Иркутская область — до 10 га; Республика Бурятия — до 6 га.