МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. В планах проекта #СвоихНеБросаем, который был создан во время пандемии, продолжить помогать гражданам России, попавшим в кризисные ситуации заграницей, сообщил руководитель исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Кузнецов.

«За три месяца #СвоихНеБросаем помогла вернуться 1107 гражданам РФ из 27 стран, проконсультировала 5115 человек, из которых 500 по получению материальной помощи, а также организовала три вывозных рейса», - сказал Кузнецов, добавив, что горячая линия продолжает свою работу. 

Он напомнил, что в рамках акции #МыВместе в ОНФ была сформирована команда волонтеров #СвоихНеБросаем, которая совместно с МИД РФ, Министерством цифрового развития, авиакомпаниями и волонтерами, проживающими в иностранных государствах, помогали гражданам России попасть на эвакуационные рейсы.   

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена в марте с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.

В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 тысяч волонтеров, которые обрабатывали поступившие заявки и осуществляли доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. За время акции помощь получили более 3,5 миллионов человек.