МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин утвердил состав Общественной комиссии по определению кандидатур на присуждение Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Председателем комиссии назначена уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В состав комиссии вошли пять представителей Общественной палаты (ОП) РФ. В их числе секретарь ОП РФ Лидия Михеева, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, заместитель председателя ОП Тульской области Александр Воронцов, член ОП РФ от Республики Бурятия, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, член ОП города Севастополя Наталья Кирюхина.

«Это, безусловно, большая честь и большая ответственность — стать частью Общественной комиссии по определению кандидатур на Госпремии за правозащитную и благотворительную деятельности. Уверена, всем нам предстоит нелегкий выбор. Как показали последние несколько месяцев, у нас много активных, благородных и бескорыстных людей, готовых помогать тем, кто оказался в беде. Их неимоверные усилия и работа важны и для отдельных граждан, и для всей страны. В сложных, на первый взгляд безвыходных ситуациях многие граждане и их организации, фонды оказывали необходимую помощь и поддержку нуждающимся! Именно на таких людях строится будущее России. Признание их деятельности, поддержка таких людей — главная задача ОП РФ»,- сказала Михеева.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и члены СПЧ, президент Русфонда Лев Амбиндер и профессор Высшей школы экономики Леонид Поляков также вошли в состав комиссии по определению кандидатур.

Государственная премия РФ в области правозащитной и благотворительной деятельности вручается с 2016 года. Премия присуждается правозащитникам и благотворителям, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества, оказание безвозмездной помощи нуждающимся, а также формирование культуры благотворительности, меценатства и волонтерства. Первыми обладателями премии стали Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, и правозащитник Александр Ткаченко.