МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает решение о придании башкирскому шихану Куштау статус особо охраняемой природной территории региона (ООПТ). Соответствующее письмо глава СПЧ Валерий Фадеев направил министру экологии и природных ресурсов Дмитрию Кобылкину, об этом сообщается на сайте Совета.

В пресс-службе отметили, что Совет очень пристально следит за ситуацией вокруг шихана Куштау в Республике Башкортостан с марта 2019 года, когда во время выездного заседания члены СПЧ посетили эту природную территорию, встретились с представителями АО "Башкирская содовая компания" и экологическими активистами. Так, по результатам изучения обстоятельств, Совет пришел к выводу о недопустимости разработки шихана Куштау для получения известняка и производства соды ввиду его высокой природной и культурной значимости. В итоговых рекомендациях Совет высказал позицию о необходимости придания шиханам Куштау, Тратау и Юрактау статуса национального парка.

Ранее из СМИ Совету стало известно, что глава Республики Башкортостан Радий Хабиров направил в Минприроды обращение с просьбой согласовать придание шихану Куштау статуса особо охраняемой природной территории регионального значения. С учетом длительности процесса организации национального парка, придание шихану Куштау статуса ООПТ регионального значения видится компромиссным решением и поддерживается Советом. Глава СПЧ изложил министру природных ресурсов позицию правозащитников и попросил ее учесть при принятии решения.