МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Финалисты третьего сезона конкурса «Лидеры России» готовятся к восхождению на Эльбрус, сообщают организаторы. Само восхождение запланировано на начало сентября, участники понесут на вершину «Знамя Победы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы получили 101 заявку от «Лидеров России» 2020 года, но только 10, показавших лучшие результаты по приседаниям и бегу, вошли в команду восходителей. Лидеры России понесут на вершину горы «Знамя Победы» в год 75-летия Великой Победы, проведут уроки «Памяти и Славы», а кроме того, мы, совместными усилиями администрации Кабардино-Балкарской республики, «Лидеров России», Клуба «Эльбрус» и платформы «Россия – страна возможностей» закладываем новое место памяти и славы – Парк Побед, который будет, не только напоминать всем о героях Великой Отечественной войны и их подвигах, но и станет продолжением истории Побед в широком смысле слова», - сказал победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», автор проекта «Восхождение на Эльбрус» Олег Жданеев. 

Первый этап восхождения, акклиматизационный выход в ущелье Ирикчат, уже начался, 29 августа участники поднимутся на стартовую площадку Лепрус, где их ждет двухдневная подготовка перед восхождением на вершину Эльбруса. Сразу после восхождения участники поедут на суперфинал конкурса «Лидеры России» в Мастерскую Управления «Сенеж».

В сентябре 2018 года ряд победителей конкурса совершили восхождение на гору Эльбрус и создали сообщество с одноименным названием. В настоящее время клуб «Эльбрус» реализует 14 проектов, в которых участвуют 22 000 человек из 60 регионов страны. В экосистеме клуба для финалистов конкурса есть возможность продвигать свои социальные проекты, получать опыт у наставников конкурса, участвовать в новых образовательных программах, а также обмениваться идеями и ресурсами на нетворкинговых встречах. Главной традицией сообщества управленцев является восхождение на самую высокую точку России и Европы – гору Эльбрус.