МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Количество обращений в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей̆ в Москве с марта по июль увеличилось в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

«У нас на первом месте по обращениям предпринимателей — незаконное уголовное преследование, в частности, часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Только в московских СИЗО находится 1200 человек, и это число растет», — сказала Минеева во вторник в рамках превью форума Business Drive «Бизнес-образование — от хаоса к совершенству».

По словам бизнес-омбудсмена, большинство уголовных дел начинается из-за незнания юридических тонкостей. «Все начинается с того, что было неправильное погашение кредита, неправильный выбор людей, то есть через какие-то маленькие проблемы, которые спокойно могли решить юристы, как правильно действовать в правовом поле», — пояснила уполномоченный, добавив, что при аппарате московского бизнес-омбудсмена работает институт pro bono, который занимается консультацией предпринимателей на безвозмездной основе.

Минеева также отметила, что доверие предпринимателей к бизнес-омбудсмену растет. «Количество обращений выросло в пять раз. Могу сказать, что, наверно, меня полюбили. Но не сколько меня, сколько моих коллег — сейчас в команде 550 человек на общественных началах — это небезразличные люди, предприниматели, общественные деятели», — сказала омбудсмен.