МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Обеспечение доступности благоустроенного индивидуального жилья для российских семей невозможно без снижения себестоимости строительства и сокращение затрат на эксплуатацию частных домов, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев призвал уделить особое внимание индивидуальному жилищному строительству (ИЖС). По его словам, это поможет достичь целевых показателей по обеспечению граждан жильем, обозначенных в майском указе президента РФ.

«Общественной палатой РФ по инициативе членов комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению в последние годы уделялось большое внимание вопросам развития индивидуального жилищного строительства. Так, в рамках Форума активных граждан «Сообщество» в апреле – октябре 2019 года в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске и Белгороде были проведены соответствующие тематические секции, по итогам которых подготовлены рекомендации Общественной палаты», - сказал Шафиров.

Сокращение себестоимости строительства и затрат на эксплуатацию

По мнению членов комиссии ОП РФ, обеспечение доступности благоустроенного индивидуального жилья для российских семей невозможно без снижения себестоимости строительства и сокращение затрат на эксплуатацию частных домов.

Кроме того, госполитика по развитию ИЖС должна предусматривать мероприятия по подключению к водопроводу ранее построенных домов, по их газификации, по обустройству в них тёплых туалетов и ванных комнат.Следовательно, эти цели, а также повышение долговечности и экологичности частного жилья, по мнению экспертов, должны стать целями госполитики.

Соответствующими нормативными правовыми документами должны быть определены порядок и критерии определения уровня качества индивидуальных жилых домов, а также меры госполитики по повышению качества строительства.

Закредитованность против ипотеки

Общественники отмечают, что в связи с существенным снижением реальных доходов и повышением уровня закредитованности, многие граждане со средними и низкими доходами не смогут получить и ежемесячно обслуживать кредиты, в том числе ипотечные, равные совокупной сумме цены земельного участка и строительства на нём дома.

«Если предположить, что процентная ставка по ипотечному кредиту в сумме 3 миллиона рублей будет определена в размере 8,5% годовых, а срок кредита составит 15 лет, то ежемесячный платеж превысит 29 тысяч рублей», - поясняют в ОП РФ.

Так, по их мнению, госполитикой по развитию ИЖС должны быть предусмотрены меры по субсидированию расходов граждан на оплату процентов по банковским кредитам либо иные меры, направленные на снижение ежемесячных аннуитетных и страховых платежей.

Кроме того, необходимо обосновать статистическими данными сведения о количестве российских домохозяйств, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым могут быть доступны предусмотренные ипотечные кредиты.

Государство – поручитель за индивидуальных застройщиков

Государственная система гарантийных фондов (федеральный и региональные), предоставляющих в настоящее время поручительства кредитным организациям за предпринимателей, может также помочь гражданам-заёмщикам, получающим целевые кредиты для финансирования индивидуального жилищного строительства, считают члены ОП РФ.

Так, предоставление таких поручительств увеличит доступность кредитных ресурсов для домохозяйств на цели ИЖС, сократит риски банков при недостаточности и низкой ликвидности земельных участков и объектов незавершенного строительства ка предметов залога, позволит Банку России внести изменения в банковские нормы и правила относительно учёта наличия таких поручительств при оценке риска по жилищным кредитам.

Эти же гарантийные фонды могут стать кредитными брокерами, которые помогут индивидуальным застройщикам найти лучшее кредитное предложение, сократят затраты на оформление кредитной сделки.

Эксперты также считают необходимым поощрять банки, которые не только предоставляют кредиты на строительство частных домов, но и оказывают консалтинговые услуги и контролируют целевое использование заёмных средств индивидуальными застройщиками. Кроме того, по мнению членов ОП РФ, госполитикой должно быть предусмотрено создание федерального информационного портала – маркетплейса для поставщиков и подрядчиков всех ресурсов, необходимых для индивидуальных застройщиков жилых домов. И, наконец, необходима финансовая помощь для льготных категорий граждан.