МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сожалеет, что мера наказания для осуждённой в США россиянки Богданы Осиповой осталась прежней после снятия ряда обвинений, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Ранее уполномоченный обратилась к генеральному прокурору США Уильяму Барру с просьбой о поддержании ходатайства россиянки об изменении ей меры наказания в виде содержания под стражей на не связанную с лишением свободы. 

По информации аппарата, апелляционный суд США 21 августа снял с Осиповой обвинения в вымогательстве, а также требования о погашении россиянкой расходов, понесенных адвокатом ее бывшего супруга и направил дело для вынесения нового приговора. Ранее суд признал виновной Осипову в вымогательстве, похищении и вывозе за пределы США собственных детей, приговорил к 7 годам лишения свободы. 

«Хочется верить, что был услышан и наш голос в защиту Богданы. Но, к сожалению, мера наказания осталась той же... и мы не оставляем надежды быть услышанными», - сказала Москалькова.