МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила обязать Министерство здравоохранения вести учёт детей, нуждающихся в лечебно-профилактическом питании, данную инициативу омбудсмен озвучила в ходе Всероссийского совещания региональных детских омбудсменов.

В пресс-службе уполномоченного рассказали, что по итогам всероссийского мониторинга качества питания детей с особенностями здоровья в образовательных организациях был сделан вывод, что в большинстве субъектов РФ эти вопросы решаются в индивидуальном порядке либо не решаются никак. Для устранения причин сложившейся ситуации Кузнецова внесла ряд предложений, которые направлены на защиту прав детей с пищевыми особенностями.

Омбудсмен предложила обязать Министерство здравоохранения вести учёт детей, нуждающихся в лечебно-профилактическом питании, так как до сих пор таких данных нет ни на федеральном уровне, ни в регионах, ни в образовательных организациях. Также Роспотребнадзору предложено усилить контроль за соблюдением в образовательных организациях СанПиН в части обеспечения горячим питанием детей с пищевыми особенностями, а Генеральной прокуратуре включить в план проверок вопрос соблюдения школами и детскими садами соответствующего законодательства.

«Органам исполнительной власти регионов в сфере образования мы предлагаем включать в план проверок образовательных организаций в части рассмотрения вопроса о надлежащей организации питания детей с пищевыми особенностями форм родительского контроля. Если не будет действенной обратной связи, мы не сможем своевременно реагировать на те проблемы, которые ещё остались. К сожалению, в нашей практике есть факты, когда данные официальных ведомств по той или иной проблеме не соответствуют тем данным, которые мы получали по результатам опроса родителей и общественного контроля», — заключила Кузнецова.