МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Ведется подготовка к следующему вылету в Сирию, чтобы вернуть очередную группу российских детей, на которых оформлены необходимые документы, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

В начале недели в Россию из приютов Дамаска были возвращены 26 детей. Сейчас они находятся в обсерватории Московской области. После выписки дети отправятся в восемь регионов РФ.

«Сейчас у детей все хорошо, они хорошо себя чувствуют, с ними занимаются психологи, специалисты, но очень хочется, чтобы они поскорее увидели своих родственников, ведь они так долго были без родных и близких, родственники с нетерпением ждут этой встречи. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы получить разрешение отпустить детей домой, не дожидаясь окончания 14 дней, а уже после получения отрицательных результатов тестов на COVID-19», — сказала Кузнецова.

В пресс-службе омбудсмена уточнили, что уже ведется подготовка к следующему вылету в Сирию, чтобы вернуть очередную группу российских детей, на которых оформлены необходимые документы.