МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила министру просвещения РФ Сергею Кравцову внести изменения в нормативные документы, касающиеся обучения детей в СИЗО.

«Мы давно бьемся с этой темой, переживаем за ребят, которые попали в СИЗО. Для них образование – важный фактор социализации. Но сейчас в нормативных документах прописано, что форма образования таких детей – самообразование. Но мы с вами прекрасно понимаем, что этот формат достаточно сложно реализовать эффективно в СИЗО», – сказала Кузнецова в четверг на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребёнка в регионах РФ.

По словам омбудсмена, в условиях, когда интенсивно развивается дистанционное образование, настало время для того, чтобы внести изменения в соответствующие документы и зафиксировать дистанционное образование как формат обучения детей в СИЗО.

Министр просвещения РФ подчеркнул, что необходимо сделать все для того, чтобы дети в СИЗО не попадали, а, говоря о конкретном предложении омбудсмена, отметил, что внесение изменений в нормативные документы - вопрос важный и «требует обсуждения со специалистами».