МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к генеральному прокурору США Уильяму Барру с просьбой поддержать ходатайство россиянки Богданы Осиповой об изменении ей меры наказания. Об этом следует из документа, с которым ознакомилось РАПСИ.

«Как уполномоченный по правам человека я крайне обеспокоена ситуацией, которая сложилась вокруг гражданки РФ Богданы Осиповой, осужденной в США к 7 годам лишения свободы за якобы имевшее место «похищение» своей дочери. В настоящий момент она отбывает наказание в федеральной тюрьме Данбери, штат Коннектикут», - напомнила омбудсмен.

Уполномоченный настаивает, что тяжелое состояние здоровья Осиповой и ряд серьезных хронических заболеваний подвергают ее жизнь реальной опасности в случае заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.

В связи с этим омбудмен просит прокурора США Уильяма Барра поддержать ходатайство Осиповой об изменении ей меры наказания в виде содержания под стражей на не связанную с лишением свободы.