МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила первого заместителя председателя Госдумы Ивана Мельникова оказать содействие в принятии закона, позволяющего обеспечить гражданам доступ к информации о состоянии окружающей среды, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В понедельник состоялась встреча Уполномоченного с первым заместителем председателя ГД по вопросу укрепления взаимодействия и дальнейших перспектив развития законотворческой работы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

«Уполномоченный попросила оказать содействие в принятии закона, позволяющего обеспечить гражданам доступ к информации о состоянии окружающей среды. Этот нормативный правовой акт был принят в первом чтении Государственной Думой в декабре 2019 года. Однако до настоящего момента так и не прошёл второе чтение», — говорится в сообщении.

Согласно документу, предлагается ввести в законодательство определение понятия «экологическая информация» и установить порядок доступа к ней. Предусматривается, что такая информация будет общедоступной и будет размещаться государственными органами и органами местного самоуправления в интернете в форме открытых данных.