МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Омбудсмен Татьяна Москалькова готовит доклад о проблемах, связанных с защитой прав человека в условиях пандемии. В документ войдут вопросы медицины, образования, трудовых прав, а также содержания в местах лишениях свободы, центрах временного содержания иностранных граждан, психиатрических больницах и обсерваторах.

«Мы сейчас на этапе завершения работы над этим докладом. Он будет содержать все аспекты, связанные с защитой прав человека в условиях COVID-19. Это вопросы, связанные с защитой трудовых прав – достаточно ли было, какие были искажения, кто выпал из поддержки со стороны государства — это мы пытаемся проанализировать, исходя из тех обращений, которые к нам поступают», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, второй блок проблем связан с образованием и медициной. «Образование дистанционное выявило целый ряд социальных проблем, связанных в том числе и с неравенством. И нужно предложить механизмы, которые бы могли снивелировать эту проблему», — пояснила уполномоченный.

Третий блок проблем, как отмечает Москалькова, связан с гражданами, которые оказались в местах лишения свободы. «Вопросы уголовно-процессуального права в этой системе высветились совершенно особым образом. Транспортировка к суду и обратно выявила необходимость развития системы судебных залов в СИЗО с тем, чтобы людей не возить для рассмотрения вопроса о продлении, например, срока содержания под стражей. Вопрос дезинфекции, получение посылок», — сказала омбудсмен.

В докладе также будет поднята проблема лиц, находящихся в период пандемии в центрах временного содержания иностранных граждан, в психоневрологических интернатах и в обсерваторах.