МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Трудовой банк рабочих мест сможет обеспечить молодежи более широкие возможности выбора вакансий и усилить поддержку со стороны государств, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Ежегодно в мой адрес поступают многочисленные обращения от представителей молодого поколения, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Эти обращения затрагивают самый широкий спектр вопросов: право на получение общего и профессионального образования, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставление жилья молодым семьям, содействие в трудоустройстве и другие», — сказала Москалькова на Самаркандском форуме по правам молодежи.

Омбудсмен добавила, что в период пандемии самыми сложными вопросами были трудоустройство, образование и медицинское обеспечение. В связи с этим она предложила создать международный банк трудовых ресурсов.

По мнению Уполномоченного, трудовой банк рабочих мест сможет обеспечить молодежи более широкие возможности выбора вакансий и усилить поддержку со стороны государств.