МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Офис Google в России (ООО "Гугл") уклонился от ответа на запрос Совета при президенте РФ по развитию гражаданского общества и правам человека (СПЧ) о причинах блокировок YouTube-каналов российских средств массовой информации, об этом сообщили в пресс-службе органа.

Ранее Совет направил обращение на имя Дэвида Снэддона, который, находясь на позиции руководителя Google Technical Solutions в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), в феврале этого года занял пост директора российского офиса Google. СПЧ просил проинформировать свою постоянную комиссию по свободе информации и правам журналистов, в связи с какими именно нарушениями блокируются без права восстановления каналы российских СМИ и блогеров, а также почему в их отношении не соблюдается стандартная процедура предупреждения нарушений правил сообщества и условий пользования платформы YouTube.

В Совете рассказали, что Российский офис компании от комментариев отказался, сославшись на то, что его работники не осуществляют администрирование сервиса YouTube и не имеют возможности предоставить запрашиваемую информацию. Также в ответе Дэвида Снэддона сообщается, что ООО "Гугл" не является представительством компании Google LLC в РФ, а сама компания не имеет филиалов и представительств на территории России.

"Мы столкнулись с очень странной ситуацией, когда на сайте Google в разделе "О компании" в списке офисов указан офис ООО "Гугл" в Москве, а при обращении по указанному адресу нам сообщают, что google.ru не имеет отношения к американской компании. Мы знаем, что данный офис ведёт дела Google, широко коммуницирует с экспертами и адвокатами, однако от контакта с правозащитниками отказался. Очень жаль, что в сторону защиты прав российских СМИ от немотивированных блокировок приходится идти таким мудреным путем, и при наличии офиса в России писать в Америку", — заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.

В пресс-службе также сообщили, что ответ ООО "Гугл" и дальнейшие шаги членов Совета в отношении ситуации с блокировками российских ресурсов на видеохостинге YouTube будут обсуждаться на ближайшем заседании постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов.