МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Сегодня за каждым пострадавшим на производстве закреплен специалист, который его сопровождает и работает с органами занятости и медицинскими учреждениями, сообщил руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования (ФСС) РФ Игорь Барановский.

«Около 40 тысяч несчастных случаев происходит каждый год, в том числе более 1,5 тысяч смертей, еще 4,5-5 тысяч людей получают тяжелые травмы, которые ведут к инвалидности», — сказал Барановский в ходе круглого стола «О положении на рынке труда людей с инвалидностью» в Общественной палате РФ.

По его словам, пострадавшие от несчастных случаев на производстве нуждаются не только в медицинской реабилитации, но и в сопровождении. В частности, предлагается закрепить в законе такое понятие, как «реабилитационные менеджеры». «Мы до сих пор не можем внести это в закон, но несмотря на это, мы сегодня своими внутренними приказами на людей, которые у нас работают в системе, возложили обязанности, что они должны заниматься сопровождением пострадавших на производстве», — пояснил Барановский, добавив, что сегодня за каждым пострадавшим закреплен реабилитационный менеджер, который его сопровождает, ведет дневник, работает с органами занятости, с медицинскими учреждениями.

Представитель ФСС также отметил, что сегодня есть ряд проблем с трудоустройством людей с инвалидностью, в частности, многие работодатели не идут на создание специального рабочего места для данной категории граждан. «Мы предлагаем рассмотреть вопрос о том, чтобы на предприятии создавать рабочее место для инвалида, пострадавшего на производстве, оно должно быть оборудовано и на постоянной основе закреплено за гражданами с инвалидностью», — сказал Барановский.