МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод направит обращение послу Шри-Ланки в РФ в защиту прав россиян, которым грозит до 40 лет тюрьмы за сбор насекомых.

Ранее полиция Шри-Ланки задержала зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко и двух его друзей Артема Рябова и Николу Килафяна за сбор жуков и рептилий. Гражданам РФ предъявлено 277 обвинений за нарушение запрета на сбор флоры и фауны, им может грозить штраф в размере трех миллионов рублей или до 40 лет лишения свободы. По словам россиян, они не ловили насекомых, а собирали уже мертвых особей для изучения.

«Со своей стороны я напишу обращение послу Шри-Ланки в Москве. Буду наблюдать за ходом этого дела и подключать необходимых специалистов», — сказал Брод.

Правозащитник добавил, что необходимо понять, в каких условиях находятся граждане России. «Обвиняемые могут не обладать необходимыми финансовыми средствами для оплаты труда адвокатов, в таком случае нужно организовывать сбор средств, подключать Фонд правовой защиты соотечественников за рубежом», — отметил член СПЧ.

Он также подчеркнул, что законодательство ряда стран весьма экзотичное и не соответствует во многом российским нормам. «Поэтому россияне, въезжающие туда, должны знакомиться с национальным законодательством и представлять себе виды ответственности», — заключил Брод.

Суд города Нувара-Элии уже начал рассматривать уголовное дело россиян. Следующее заседание состоится 27 августа.