МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Количество кандидатов на пост губернатора Архангельской области по сравнению с прошлыми выборами увеличилось, сообщил председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. 

«Вместе с общественной палатой Архангельской области подвели итоги общественного контроля за этапом выдвижения и регистрации на губернаторских выборах региона. Количество как выдвинувшихся (8 человек), так и собравших все нужные подписи депутатов (6 человек) больше, чем в прошлый раз», - написал Григорьев на своей странице в социальной сети. 

Член ОП РФ также встретился с депутатами, которые отдавали свои подписи за кандидатов. «ЕР даже оповестила их, чтобы давали подписи всем обратившимся. Например, у представителя «Яблока» Мандрыкина почти половина подписей - 92 от депутатов от «Единой России», - рассказал он. 

По словам общественника, стало известно, что представители О.А. Мандрыкина от «Яблока» дезинформировали депутатов: упрашивали подписаться уже тех, кто им сказал, что отдал подпись за другого кандидата. Таких оказалось 23 человека, их подписи не засчитают.

«На что рассчитывало «Яблоко» в Архангельской области, не имея ни одного своего муниципального депутата и выдвигая кандидата на губернатора? Почти половину из подписей им помогла собрать ЕР, а 23 депутата они просто обманули, сказав, что можно подписываться два раза. Зато  «Яблоко» официально заявило, что его кандидат «преодолел муниципальный фильтр». Зачем так прямо и откровенно лгут? Подписей же недостаточно (23 депутата вы обманули, уговорив подписаться во второй раз), а количество депутатов от районов не достаточно для регистрации?» - заключил Григорьев.