МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ должен отреагировать на осквернение памятника маршалу Рокоссовскому в Польше, считает председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод.

Ранее в Польше был осквернен памятник советскому маршалу Константину Рокоссовскому. Скульптура была украдена с кладбища в Легнице и позднее найдена на улице с отпиленной головой.

«Считаю, что СК РФ должен отреагировать на осквернение памятника Рокоссовскому в Польше. Кроме того, должна быть соответствующая реакция со стороны польских правоохранителей, пока ее, к сожалению, не видно», — сказал Брод.

Правозащитник добавил, что как член СПЧ он направит обращение послу Польши в России и в международные правозащитные организации. «Считаю, это циничным актом вандализма, который свидетельствует о вопиющем беспамятстве и неблагодарности со стороны Польши. Во-первых, маршал Рокоссовский - уроженец Польши, во-вторых, он участвовал в ее освобождении от фашизма, в-третьих, он служил после Великой Отечественной войны на территории Польши и несколько польских городов присвоили ему звание почетного гражданина», — подчеркнул Брод.

Он добавил, что сейчас в силу новой идеологии Польши Рокоссовский воспринимается как оккупант. «Поэтому вандалы, скорее всего, руководствовались новыми идеологическими установками и совершили так называемый «акт возмездия по отношению к оккупанту». Антироссийская истерия раскалывает польское общество, и взращивается поколение радикальных шовинистов», — заключил он.