МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. После участия в конкурсе Общественной палаты РФ «Мой проект — моей стране!» увеличился интерес к подводному плаванию для людей с инвалидностью, считает автор проекта «Глубины дарят надежды» Диана Бабинец. По ее словам, уже сейчас появляются НКО и представители бизнеса, которые готовы внедрять это направление в своих регионах.

В 2019 году проект, реализуемый в городе Когалыме (ХМАО) общественной организацией «Когалымская городская федерация инвалидного спорта», победил в номинации «Поддержка спорта и здорового образа жизни» конкурса «Мой проект — моей стране!».

«Участие в конкурсе «Мой проект — моей стране!» стало важным этапом в развитии проекта «Глубины дарят надежды». Тот факт, что эксперты конкурса высоко его оценили, позволило пройти в финал и принять участие в итоговом форуме «Сообщество». На форуме, когда с частью команды мы представляли наш проект, участникам удалось наладить большое количество связей и получить отклик от представителей региональных общественных палат, представителей СМИ, власти, бизнеса и НКО», — сказала Бабинец.

Проект «Глубины дарят надежды» — это подводное плавание для людей с инвалидностью. По словам инициаторов проекта, парадайвинг дает возможность получить физическую и психоэмоциональную реабилитацию, а также социализироваться в обществе. Под водой человек находится в невесомости и способен совершать действия, которые не способен делать на суше, также это самый безопасный вид спорта и реабилитации — в невесомости нельзя оступиться или травмироваться.

Как отмечает руководитель проекта, победа в конкурсе позволила повысить интерес жителей не только города, но и всего региона в целом к такому необычном виду спорта. «Популяризации таких неоднозначных направлений спорта и реабилитации, как парадайвинг, очень важна. Не все понимают, насколько это эффективно и интересно людям. В этом плане участие в конкурсе в некотором смысле перевернуло отношение властей — теперь парадайвинг не сравнивают с полетом в космос, но и уникальность его не потеряна. Цель распространить и развить парадайвинг в рамках страны остается главной на сегодняшний день. И надо сказать, что уже сейчас появляются заинтересованные НКО и представители бизнеса, кто готов пробовать внедрять это направление в своих регионах», — отметила руководитель проекта.

Принять участие в конкурсе «Мой проект — моей стране!» могут лидеры некоммерческих организаций, авторы социальных проектов, социально активные граждане и социально ответственные компании, подав заявку в одной из 13 номинаций. Прием заявок на конкурс продлится до 26 августа.