МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Форум «Территория смыслов» помогает ребятам структурировать и масштабировать проекты, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», руководитель проектного офиса клуба «Эльбрус» Евгения Дмитриева.

«На «Территории смыслов» ребята учатся структурировать и масштабировать проекты, которые они уже начали. У них возникает много прикладных вопросов с самого старта — как и с чего начать, как развиваться и где искать поддержку, финансирование», — сказала Дмитриева.

По ее словам, на площадке форума была достигнута договоренность о сотрудничестве ее команды в качестве менторов с проектом из Нижегородской области, посвященным финансовой грамотности. Она также отметила проект из Курской области, где ребята создали игровое приложение для прокачки необходимых на современном рынке труда навыков для аудитории 12–18 лет и смогли привлечь в качестве партнеров «Мегафон», «Касперский», проект «Лиза Алерт».

Эксперт также поделилась с участниками результатами деятельности клуба «Эльбрус»: за последний год командой реализовано 10 социальных проектов, в которых приняли участие 22 тысячи человек в 59 регионах страны. Среди них проекты «Боевая слава», «Доступный театр», уроки финансовой грамотности для детей, оставшихся без попечения родителей, уроки лидерства в школах и другие.
 
«На вопрос о мотивации, зачем люди идут в социальные проекты, у меня свой вариант ответа, и он про счастье — я всегда задаю себе вопрос, а счастлива ли я сейчас. Социальные проекты действительно приносят самому автору и организатору много позитива, пусть это и не самое простое дело. У человека есть выбор: сидеть и ждать поддержки или двигаться самому и помогать другим», — заключила член ОП РФ.