МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Администрация муниципального образования после вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой отремонтировала жильё детям, оставшимся без попечения родителей. Об этом рассказали в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате сообщили, что ранее к уполномоченному в интересах детей, оставшихся без попечения родителей, обратилась их бабушка - жительница Калужской области. Квартира, закрепленная за детьми, требовала ремонта, однако администрация муниципального образования, которая является собственником жилого помещения, ремонт не делала, ссылаясь на отсутствие денег.

Омбудсмен обратилась в прокуратуру Калужской области с просьбой проверить соблюдение жилищных и имущественных прав детей, а также выполнение муниципальным образованием обязанностей по обеспечению сохранности имущества несовершеннолетних.

По итогам проверки прокурор направил в суд исковое заявление к администрации муниципального образования о понуждении к проведению капитального ремонта. Исковые требования прокурора были удовлетворены. Суд обязал ответчиков в течение 10 месяцев со дня вступления решения в законную силу провести работы по капитальному ремонту квартиры.

В пресс-службе сообщили, что повторная проверка прокуратуры показала, что ремонт жилого помещения был выполнен в полном объеме.