МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Искусственных преград при сборе подписей в поддержку кандидатов в губернаторы Пермского края, а также случаев давления на избирательные штабы, угроз в отношении муниципальных депутатов не зафиксировано, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Эксперт в данный момент находится на территории Пермского края с двухдневной рабочей поездкой, где ведёт мониторинг избирательной кампании по выборам губернатора.

«Провел встречи со штабами кандидатов, экспертами, членами Общественной палаты и уполномоченным по правам человека. Сегодня состоялось заседание рабочей группы краевой избирательной комиссии по проверке подписей в поддержку кандидатов в губернаторы. Это итоги прохождения кандидатами так называемого муниципального фильтра. Сам по себе формат заседания был необычный и приятно меня порадовал: заседание проходило в открытом режиме с участием членов палаты края, экспертов, политологов и журналистов. Кроме того, трансляция велась в соцсетях», — поделился Брод.

По его словам, на регистрацию в качестве кандидатов в губернаторы сдали документы пять кандидатов: самовыдвиженец, а также представители от партий «Патриоты России», «ЛДПР», «КПРФ» и «Справедливая Россия».

«Кандидат от «Справедливой России Александр Репин представил 107 подписей депутатов из 37 муниципальных образований. В ходе проверки были обнаружены шесть подписей, которые совпадали с подписями, поставленными за других кандидатов. Таким образом, в поддержку кандидата Репина засчитана 101 подпись, и все они собраны в 31 муниципальном образовании, чего недостаточно для регистрации кандидатом. Не достаточно количества подписей и самих муниципальных образований, в которых они собраны. Должны быть как минимум 102 подписи и не менее чем в 35 муниципалитетах. Отмечу, что в ходе бесед со штабами кандидатов я интересовался, были ли искусственные преграды при сборе подписей, давление на штабы, угрозы или другие неправомочные меры в отношении самих депутатов, — таких фактов ни один штаб мне не предоставил. Ни от одного из депутатов жалоб в краевой избирком в период сбора подписей не поступало. Результаты проверки подписей оформлены протоколом рабочей группы, протокол будет представлен избирательной комиссии края для окончательного решения», — пояснил Брод. 

Он также добавил, что в период общероссийского голосования в Пермском крае на участках было более 8 тысяч наблюдателей, и в августе Общественная палата края начнет подготовку наблюдателей для обеспечения прозрачности и чистоты выборов в сентябре.