МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Иностранные соцсети необходимо законодательно обязать иметь свои представительства на территории России, считает первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

У себя в социальной сети Малькевич сообщил о том, что несанкционированные акции «в поддержку Хабаровска» продвигаются в интернете с помощью рекламных инструментов Facebook.

«Давайте попробуем представить, что было бы, если бы в США на платформе «Одноклассников» и «ВКонтакте» распространялась реклама из серии «Собираемся завтра у Белого дома сказать наше решительное "Нет!"»? Это нарушение наших законов. Хочу публично напомнить, что это не первый факт вмешательства во внутреннюю политику нашей страны из-за рубежа», - написал общественник.

По мнению Малькевича, в России необходимо принять закон, обязывающий иностранные социальные сети открывать представительства на территории странны. Он отметил, что подобный закон был принят на днях в Турции.

«Пора начать действовать более официально и по их же правилам: повысить штрафы, обязать открыть представительства в России и ограничить рекламные доходы тем, кто нарушает законы в нашей стране», - заключил Малькевич.