МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой запускает онлайн-викторину «Знай свои права» для молодых представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Задачи викторины: развитие правовой культуры и правового сознания молодежи; формирование гражданской ответственности и активной гражданской позиции; повышение творческой активности и стимулирование научной исследовательской деятельности; изучение российского и международного опыта в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», — говорится в положении о викторине.

В разработке вопросов викторины активно участвовали уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия), а также уполномоченные по правам человека Ненецкого и Чукотского автономных округов, которые успешно реализуют образовательный правоприменительный проект «Арктическая школа права».

Викторина будет запущена 9 августа в Международный день коренных народов мира. Подведение итогов состоится 10 декабря в Международный день прав человека.