МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Последние изменения в избирательном законодательстве не ограничивают избирательные права, а наоборот, расширяют их, считает член совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России, эксперт Ассоциации НОМ Эвелина Павельева.

Ранее движение «Голос» опубликовало доклад о правовых особенностях выборов единого дня голосования, который пройдет 13 сентября. По мнению экспертов организации, «нынешние выборы пройдут при худшем законодательном регулировании избирательного процесса за последние 25 лет».

«Изменение в избирательное законодательство на современном этапе, последнее реформирование, имеет достаточно демократический характер. Речь идет в первую очередь не об ограничении избирательных прав, а именно об их расширении. Стоит обратить внимание на то, что реформирование отвечает запросам современного общества и современным реалиям», — сказала Павельева.

По ее словам, проведение многодневного голосования обусловлено соблюдением мер безопасности в связи с пандемией. «Если говорить о голосовании, которое предстоит в сентябре, то, безусловно, речь идет о том, что в первую очередь важна безопасность жизни и здоровья людей. Трехдневное голосование позволит сократить потоки избирателей, регулировать эти потоки, а как следствие обеспечить возможность наибольшему числу избирателей принять участие в голосовании», — пояснила эксперт.

Павельева также отмечает, что последние изменения избирательного законодательства расширяют возможности для осуществления общественного контроля за голосованием: «Это и сотрудничество избирательных комиссий с Общественной палатой, и, соответственно, возможность осуществления наблюдения гражданами не только от кандидатов и партий, но и от своего собственного имени, получив направление от Общественной палаты как независимый наблюдатель».

Кроме того, собеседница агентства отметила, что практически на каждых выборах присутствует видеонаблюдение. «Более того при наличии любого нарушения, выявления нарушения, по запросу можно осуществить просмотр видеозаписи, обратившись в соответствующие инстанции, следовательно, критика относительно сокращения полномочий со стороны общественности, контроля и наблюдения, совершенно не выдерживается», — подчеркнула она.

По мнению Павельевой, в рамках единого дня голосования будет проходить достаточно конкурентная борьба — 24 политические партии, в том числе 9 партий на думских выборах. «Ограничения (для кандидатов с судимостью — прим. ред.), предусмотренные в рамках избирательных действий уголовным законодательством, — это ограничения для недобросовестных политических акторов. Речь идет о том, что действительно на сегодняшний день, к сожалению, выходят на политическую арену субъекты, которые пытаются дестабилизировать политическую обстановку, и это правильная позиция законодателя в Российской Федерации относительно сокращения возможности данной дестабилизации», — заключила эксперт.