МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направит обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить информацию о случаях жестокого обращения с детьми в Среднеуральском женском монастыре, сообщается на сайте омбудсмена.

Ранее информация о возможных фактах нарушения прав несовершеннолетних стала распространяться в средствах массовой информации. В аппарате отметили, что к уполномоченному также поступило обращение по ситуации, сложившейся в монастыре.

«Мы с самого начала, как только нам стало об этом известно, уточняли ситуацию. Информация была очень противоречивая. Связались с коллегой уполномоченным по правам ребенка в регионе. По предварительной информации, в настоящее время в монастыре находится 16 несовершеннолетних, некоторые с родителями, органы опеки осуществляют проверки еженедельно. Но сейчас мы дополнительно направляем свои запросы в центральный СК и в Генпрокуратуру для того, чтобы можно было проверить факт насильственных действий и иные нарушения прав несовершеннолетних. Насилие над детьми недопустимо ни при каких условиях и обстоятельствах», – подчеркнула Кузнецова.

Омбудсмен также отметила, что ситуация в монастыре и ранее привлекала внимание, в результате региональный детский омбудсмен выезжал на место совместно с уполномоченными структурами для поверки иных тревожных сигналов, которые на тот момент не нашли подтверждения.