МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Всем участникам конфликта между представителями азербайджанского и армянского народов следует решать возникающие споры исключительно в рамках имеющихся правовых механизмов. С соответствующим заявлением выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

«Крайне обеспокоена начавшимися в городе Москве беспорядками между представителями азербайджанского и армянского народов, о которых стало известно из мониторинга средств массовой информации 24 июля. Разжигание ненависти и физическое насилие на почве этнической принадлежности является недопустимым в любом цивилизованном обществе, подрывает основы закрепленных в международных универсальных и региональных актах прав и свобод человека и гражданина и может привести к их массовым нарушениям и невосполнимым потерям. Призываю всех участников конфликта к решению возникающих споров в рамках имеющихся правовых механизмов», - сказала Москалькова. 

Омбудсмен также выразила готовность ко взаимодействию со своими коллегами – уполномоченным по правам человека в Азербайджане и защитником прав человека в Армении по незамедлительному принятию мер для защиты прав и свобод их соотечественников. Всем участникам конфликта между представителями азербайджанского и армянского народов следует решать возникающие споры исключительно в рамках имеющихся правовых механизмов. С соответствующим заявлением выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Инциденты, в которых участвовали представители армянской и азербайджанской общин, конечно, связаны с обострившимся конфликтом в районе Нагорного Карабаха, и Россия может здесь сыграть свою миротворческую роль, как было уже не раз. В том числе я имею в виду переговоры на уровне властей и представителей гражданского общества России, Азербайджана и Армении. Конфликт не должен проецироваться на российские регионы. Печально, что находятся провокаторы, которые инициируют такие столкновения. Справедливо глава МИД Сергей Лавров провёл недавно встречу с представителями армянской и азербайджанской общин. Сегодня эта тема прозвучала на президиуме совета по межнациональным отношениям. Духовные лидеры и руководители армянской и азербайджанской общин России должны выступить перед согражданами, призвать их к миру и взаимопониманию. Надеюсь, дальнейшего распространения конфликта не будет, ведь эти народы имеют опыт многолетнего мирного сосуществования на территории России», - прокомментировал ситуацию член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.