МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) рекомендует увеличить количество наблюдателей от партий и кандидатов. Об этом рассказал сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член СПЧ Александр Брод.

«Наши рекомендации, механизмы, которые требуют проработки и внедрения – это максимальный охват комиссии наблюдением, увеличение квот наблюдателей от каждой партии, кандидата, субъекта общественного контроля – по два наблюдателя на каждый день голосования», – сказал Брод на пресс-конференции «Анализ голосования по поправкам в Конституцию РФ и новое законодательство: плюсы и минусы».

Он также предложил использовать на участках видеонаблюдение и сейф-пакеты для хранения избирательных бюллетеней, проработать механизмы, исключающие возможность двойного голосования, и продолжить внедрение дистанционного электронного голосования. Кроме того, по мнению Брода, нужно решить вопрос с оснащением необходимым оборудованием участков для голосования на придомовых территориях, а также обеспечить присутствие наблюдателей на голосовании вне помещения для голосования.