МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ создан постоянно действующий Координационный совет по общественному контролю за голосованием, сообщил его председатель Максим Григорьев.

Общественник отметил, что рабочая группа ОП РФ по общественному контролю за голосованием переходит к новому широкому формату взаимодействия с экспертным и политическим сообществом — посредством создания постоянно действующего Координационного совета по общественному контролю за голосованием.

По его словам, решение о создании нового органа было принято по итогам успешно проведенной кампании по общественному наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции.

Координационный совет будет осуществлять консультативные, экспертные, информационные и организационные функции в части общественного контроля при различных видах голосования. Задачами Координационного совета  станут: защита избирательных прав граждан, взаимодействие общественных организаций, политических партий, экспертного и научного сообществ, подготовка стандартов наблюдения, обучение наблюдателей и экспертиза законодательства.