МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил в Государственную думу рекомендации по защите статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сообщает пресс-служба органа.

Рекомендации были приняты по итогам расширенного заседания постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам по теме "Гражданское участие в создании и сохранении особо охраняемых природных территорий".

В СПЧ сообщили, что в настоящее время в нижней палате парламента находятся несколько законопроектов, которые несут в себе серьезные риски для сохранности национальных парков и заказников, в числе которых: "Лосиный остров" в Москве, где планируется строительство дублера Щелковского шоссе и торговых центров, "Сочинский национальный парк" и парк "Самарская Лука", где могут появиться новые горнолыжные комплексы, национальный парк в Коми "Югыд Ва", где постоянно идут попытки изъятия земель для добычи природных ископаемых.

"Совет предлагает отклонить ряд законопроектов. Это законопроект №819765-7 в части признания объектов рекреационной инфраструктуры национальных парков объектами соглашений, законопроект №909679-7 о внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в целях урегулирования земельных отношений на территории населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий и законопроект №986748-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", - говорится в сообщении.

Имеющий важное социальное значение законопроект №974393-7 члены Совета считают необходимым доработать, исключив из него ряд критических положений. В органе пояснили, что данная нормотворческая инициатива направлена на определение правового режима земельных участков в границах населенных пунктов в национальных парках и позволит жителям таких населенных пунктов решить бытовые сложности, связанные со строительством и ремонтом жилых домов, обеспечением коммуникациями.

К примеру, предложения правозащитников в отношении законопроекта №974393-7 предусматривают полный запрет на изъятие земельных и лесных участков национальных парков (пункт 3 статьи 12 Федерального закона "Об ООПТ") и отмену возможности изменения границ национальных парков (пункт 1 статьи 14 Федерального закона "Об ООПТ").

Также рекомендации предусматривают отмену обязательности согласования вопросов социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов в населённых пунктах, находящихся на территориях национальных парков и их охранных зон, заменив его согласованием исключительно документов территориального планирования и районной планировки (пункт 4 статьи 15 Федерального закона "Об ООПТ").

Правозащитники рекомендуют отменить необходимость получения разрешения на строительство, реконструкцию и на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в населённых пунктах, находящихся на территориях национальных парков, в Минприроды России (статья 51 Градостроительного кодекса РФ), а также  отменить рассмотрение непосредственно в Минприроды уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС, (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ),

В рекомендациях также говорится об исключении из перечня объектов государственной экологической экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, имеющих важное социальное значение расположенных в населённых пунктах, находящихся на территориях национальных парков (статья 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе»).

Совет предлагает для доработки указанного законопроекта создать рабочую группу, включив в ее состав членов и экспертов постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ, представителей Администрации Президента РФ, Минприроды России, Росреестра, профильных комитетов палат Федерального Собрания, представителей некоммерческих организаций, занимающихся вопросами сохранения и развития ООПТ.

Кроме того, правозащитники предлагают рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон "Об ООПТ", предусматривающих установление запрета на всех категориях ООПТ добычи полезных ископаемых (кроме случаев, предусмотренных статьей 19 Закона РФ "О недрах"), строительства линейных объектов (кроме необходимых для обеспечения задач, возложенных на ООПТ и функционирования населенных пунктов, расположенных в их границах), сплошных рубок леса (кроме случаев обеспечения пожарной безопасности, ликвидации ЧС, а также строительства разрешенных на ООПТ объектов).

По мнению СПЧ, Федеральный закон "Об экологической экспертизе" целесообразно изменить в части восстановления экологической экспертизы для проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается разместить на ООПТ.

В Совете уточнили, что данные рекомендации  будут также направлены в правительство РФ, Министерство природы и экологических ресурсов РФ, Генеральную прокуратуру, Рослесхозу и органам исполнительной власти субъектов РФ.