МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Нужно избежать ситуаций, когда регионы будут оттягивать оплату лечения детей с орфанными заболеваниями, ожидая выделения средств от повышения ставки НДФЛ с 13% до 15% для богатых, заявила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. При этом повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов рублей в год. Полученные за счет этого около 60 миллиардов рублей в год глава государства предложил направить целевым образом на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

«Хотела бы отметить некоторые риски, которых очень важно избежать, чтобы не попали в ловушку, в том числе и наши дети, чтобы не было такого состояния дел, что в регионах будут оттягивать оплату лечения, ожидая того, что будет сформирован фонд, и эти деньги можно будет не тратить», - сказала Кузнецова, добавив, что сейчас региональные минздравы даже оспаривают решения судов по обеспечению детей лекарственными препаратами.

В этой связи уполномоченный заявила о необходимости обозначить, когда начинаются выплаты и до какого периода сохраняется прежний порядок. Кроме того, по ее словам, процесс выплат должен быть прозрачным и «незабюрократизированным». «Чем быстрее мы предложим действенный механизм реализации этого изменения, тем быстрее заработает эта система на помощь детям», - пояснила омбудсмен.