МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Киберпреступностью и незаконным контентом в виртуальной сети могла бы заниматься интернет-прокуратура и интернет-полиция, предполагает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

«На сегодняшний день видится следующая возможная конструкция с участием прокуратуры, именно потому что она может выступать в интересах неопределенного круга граждан и защищать их интересы в сети интернет. [...] Я бы видел интернет-прокуратуру в Российской Федерации, которая была бы выведена на уровень Генеральной прокуратуры», - сказал Кирьянов на круглом столе «Самоконтроль как принцип модерации социальных сетей. Проблема законодательного регулирования».

По его словам, также важно появление интернет-полиции, которая была бы уполномочена на проведение оперативно-розыскных мероприятий в этой сфере. «При этом такая интернет-полиция должна быть выведена в систему МВД и четко, иерархично следовать тем действиям, которые предпринимала бы прокуратура», - пояснил он.

Кирьянов также добавил, что в настоящее время в России невысокая раскрываемость киберпреступлений. «Раскрываемость киберпреступлений у нас не превышает 10%, при этом мы видим рост совершения таких преступлений в Российской Федерации, более того, уже организованные преступные сообщества начали заниматься созданием колл-центров и мошенническими действиями в сети», - заключил эксперт