МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Создание чёрного списка неплательщиков алиментов, за попадание в который были бы предусмотрены определённые санкции и ограничения, может быть действенным способом решения проблемы, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Об этом она рассказала на своей странице в Instagram, подводя итоги недели.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что общий долг по собираемости алиментов составляет 156 миллиардов рублей.

Омбудсмен подчеркнула, что один из актуальных вопросов, который обсуждался на этой неделе — это алиментные обязательства.

«Это огромный долг, который озвучила Валентина Ивановна. Тема остается актуальной, к нам обращаются родители, к нам пишут даже дети. Да, невыплаченные алименты – это ресурс, который не дошел до нашего ребенка. Это некупленное ему лекарство, это неоплаченная учеба или иные вопросы. Ну и качество жизни, которое стало нашим детям недоступно по причине огромного долга.Мы со своей стороны считаем, что это является недопустимой ситуацией», — сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, необходимо создать определенные реестры, так называемые черные списки неплательщиков алиментов, попадание в которые несло бы за собой определенные санкции и ограничения.

«Уверена, что этот вопрос должен быть проработан с экспертами и специалистами различных ведомств. И он может быть действенным. Конечно, есть и иные предложения — в виде создания фондов, иные варианты решения данного вопроса. Нужно их, безусловно, прорабатывать, но очень важно, чтобы меры, которые будут приниматься, ни в коем случае не снижали ответственности тех, кто не платит алименты детям», — заключила Кузнецова.