МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Мастерская управления «Сенеж» готова к проведению всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», сообщает руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. В этом году мероприятие пройдёт в двух форматах - оффлайн и онлайн. 

По словам главы Росмолодежи, для обеспечения безопасности в условиях пандемии выполнены все санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации Роспотребнадзора.

«В рамках форума будет организовано шесть тематических смен. В этому году все смены будут включать участников, спикеров и экспертов проектов нашей платформы «Россия – страна возможностей». Сегодня и завтра со всей страны на форум заезжают 100 участников первой смены», - сказал генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» («РСВ») Алексей Комиссаров.

По его словам, Мастерская управления «Сенеж», где проводится форум, создавалась как современный, открытый к сотрудничеству с ведущими вузами и лучшими экспертами, всероссийский образовательный центр. «Это, можно сказать, своеобразный «образовательный хаб» – от формирования важных компетенций и навыков у управленцев и разработки конкретных проектов, до обучения «Учителей будущего» современным технологиям проведения уроков у младших школьников… Все, что происходит на территории Мастерской – это возможности для всех и каждого – не только для тех, кто может позволить себе престижное образование, а для каждого активного и талантливого молодого человека из любого региона страны», - отметил Комиссаров. 

Форум откроется в субботу, 18 июля и завершится 2 сентября. Из-за текущей эпидемиологической ситуации во время всех шести тематических смен форума планируется проведение мероприятий в форматах оффлайн и онлайн.

В пресс-службе платформы «РСВ» уточнили, что первые гости уже начали прибывать на форум, при въезде их осматривают медики. «Все приехавшие на Форум в день прибытия сразу сдают тест на COVID-19. В целях безопасности до получения его результата участники будут находиться в комнатах, куда будет организована доставка питания. Непосредственно на площадку форума для участия в мероприятиях они смогут выйти только после получения отрицательных результатов теста. Участники во время пребывания в «Сенеже» будут сдавать тесты еще два раза – на третий день смены и в последний день перед отъездом домой», - сообщили организаторы. 

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, с прошлого года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия страна возможностей». Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Цель форума – разработка инициативы по развитию государства и общества, развитие компетенции и навыков участников форума, формирование молодежных сообществ. Совместно с участниками организаторы форума разрабатывают предложения по проведению различных активностей и форумов в период незапланированных ситуаций – пандемии COVID-19.