МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. В текущем году число детей, погибших на воде, уже сейчас на 12% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, об этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила на своей странице в Instagram.

«Это плохое лето — утонувших детей уже сейчас на 12% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Только за первую неделю июля утонуло 34 ребёнка! Коллеги из МЧС бьют тревогу. Не стало уже 140 детей! Мы собрались вместе с коллегами МЧС, МВД, общественными организациями Советом отцов и «Молодежкой ОНФ». Нужны дополнительные меры по сохранению безопасности наших детей!» — написала Кузнецова.

В аппарате омбудсмена рассказали, что по инициативе уполномоченного и МЧС России состоялось межведомственное совещание, посвящённое вопросам предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних.

Повышенное внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности детей в условиях самоизоляции и чрезвычайным происшествиям на водных объектах. По оценке представителей МЧС, неблагоприятная тенденция роста чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на воде частично объясняется влиянием пандемии COVID-19, так как учёба закончилась раньше, детей вывезли в деревни и на дачи, где они остались без присмотра взрослых.

По данным ведомства, с начала текущего года на водных объектах страны зарегистрировано почти 980 происшествий, что на 24% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Гибель людей на водных объектах снизилась на 25%. Вместе с тем на фоне существенного снижения количества ЧП на воде за шесть месяцев 2020 года на водоемах погибло более 140 детей, что почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это дети, оставленные у воды без присмотра взрослых.

По оперативным сведениям, только в первую неделю июля на водных объектах в различных регионах страны погибли 34 ребёнка (в 2019 году — 13 несовершеннолетних). Основными причинами чрезвычайных происшествий и гибели детей на воде являются оставление детей без присмотра родителей (55%), неумение плавать (30%), а также купание в необорудованных местах (15%).

Эксперты отметили необходимость консолидации усилий всех профильных ведомств, органов исполнительной власти в регионах и общественных организаций для профилактики чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в летний период, особенно в условиях ограничений, связанных с принятыми в субъектах РФ противоэпидемиологическими мерами.

В аппарате сообщили, что представители Совета отцов и «Молодёжки ОНФ» поделились опытом проведения информационных кампаний и профилактических рейдов по оборудованным и необорудованным местам отдыха и купания, проводимых в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства».

По итогам совещания уполномоченный по правам ребёнка, Министерство просвещения, МЧС и МВД России считают необходимым обратиться к руководителям высших органов власти субъектов РФ с просьбой провести широкомасштабную информационную кампанию, посвящённую рискам, связанным с нахождением детей вблизи водоёмов и дорог, а также потенциальной опасности открытых окон. Также необходимо обеспечить усиленное патрулирование водоёмов и зон отдыха, в том числе с участием представителей волонтёрских организаций, региональных отделений Совета отцов и «Молодежки ОНФ». Кроме того, к реализации дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности отдыха и оздоровления детей в летний период необходимо привлечь образовательные организации, родительскую общественность, региональные средства массовой информации.

«Итоги ежегодных мониторингов проведения летней оздоровительной кампании свидетельствуют о том, что жертвами несчастных случаев на воде, в быту, на дороге и от рук преступников становятся преимущественно дети, не охваченные организованными формами отдыха и предоставленные самим себе. В 2020 году ситуация с летней занятостью несовершеннолетних ввиду реализации карантинных мероприятий существенно обострилась. В июне текущего года различными формами занятости были охвачены только 18% состоящих на профилактическом учёте подростков. То есть более 80 % таких детей остались практически без надлежащего присмотра и находятся в зоне риска. Аналогичная ситуация и по другим категориям несовершеннолетних», — говорится в правительственной телеграмме.

В обращении уполномоченного к главам субъектов отмечается, что сложившаяся ситуация в сфере организованного отдыха и оздоровления детей, вызванная ограничительными мерами в связи с распространением коронавирусной инфекции, негативно повлияла на занятость, досуг и отдых детей, повысила риски гибели и травмирования несовершеннолетних.