МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Поправки к Основному закону страны влекут за собой необходимость приведения в соответствие действующего законодательства, такая работа должна осуществляться с непосредственным участием гражданского общества, считают члены Совета по правам человека (СПЧ).

В начале июля вступили в силу поправки в Конституцию РФ, одобренные большинством граждан.

«Многие поправки требуют принципиально новых подходов. Например, в перечень задач государства вошло воспитание. Годами школы были исключительно поставщиками образовательных услуг, а теперь в Конституции есть слово «воспитание». В чем будет заключаться воспитание детей? Какое место в школе займет идея патриотизма? Как у детей будет формироваться культура в широком понимании этого слова? Мы считаем, что в обществе должна быть широкая дискуссия по данному поводу», - сказал Фадеев.

По словам главы СПЧ, есть несколько принципиально важных с точки зрения прав человека направлений в начавшейся законотворческой работе, и Совет намерен выработать по ним мнения и позиции, основанные на консультациях с широким кругом экспертов.

«На площадке Совета по правам человека мы начинаем серию консультаций с экспертами по вопросам имплементации поправок к Конституции в российское законодательство. Внимание в первую очередь будет направлено на реформирование системы органов местного самоуправления, судебной власти, на применение цифровых технологий, экологические проблемы и воспитание детей. Мы планируем, что итогом таких консультаций станет консолидированное мнение относительно существа необходимых изменений в законы. Будем взаимодействовать с Госдумой, правительством РФ и Советом Федерации для того, чтобы мнение экспертного и правозащитного сообщества было максимально учтено, а законодательные новеллы не несли никаких рисков для прав и свобод граждан», - заключил Фадеев.