МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Ограничение досудебного порядка изъятия детей из семьи на законодательном уровне повысит уровень защищенности как ребенка, так и его родителей, считают члены Общественной палаты РФ.

Соответствующий законопроект во исполнение обновленной конституции внесен в Госдуму, сообщила в пятницу пресс-служба думского комитета по госстроительству и законодательству.

Проект внесли сопредседатели рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. 

«Эта инициатива давно назрела. Долгое время Россия оставалась одной из немногих стран, где решение об изъятии ребенка из семьи принимает не судья, а чиновник. Однако в таком случае всегда есть спор о праве — праве быть рядом с ребенком, воспитывать его, заботиться о нем. Споры о праве в любом современном государстве могут и должны решать только суды. 

В нашем законодательстве уже есть срок для быстрого реагирования суда на чрезвычайную ситуацию — в случае с принятием решения об избрании меры пресечения судебный акт должен быть получен за несколько часов.

Почему же ребенок, который находится в критическом положении, не заслуживает такой быстрой реакции нашего правосудия? Я искренне рада, что предложено такое законодательное решение», - сказала секретарь ОП Лидия Михеева.

По ее мнению, судебное разбирательство повысит уровень защищенности как ребенка, так и его родителей.

«И хорошо, что законопроект сохраняет возможность экстренного изъятия ребенка в ситуациях катастрофического характера, подключая к органам опеки также прокурора и орган внутренних дел», - заключила секретарь ОП.

Полностью поддерживает данный законопроект и председатель Комиссии ОП по защите семьи Сергей Рыбальченко. «Поддерживаю его направленность и его содержание. Вопросы, которые в нем выносятся, не просто актуальны — они много лет находятся в сфере общественных дискуссий и преодоления сложных ситуаций, связаны со многими семейными трагедиями», - говорит он. 

Предлагаемые изменения, уверен Рыбальченко, позволят существенно ограничить внесудебный порядок отобрания детей из семьи. 

«Законопроект направлен на реализацию новых конституционных поправок о защите семьи и детства, создании условий для достойного воспитания детей в семье. Показательно, что инициаторами законопроекта являются сопредседатели рабочей группы по поправкам к Конституции - депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас», - отмечает Рыбальченко.

По словам общественника, зачастую органы опеки проявляют излишнюю «бдительность», и изъятие детей из семьи происходит вне суда на основе надуманных решений и субъективных оценок одного человека. Перечень причин, по которым происходит изъятие ребенка, жестко не закреплен и может трактоваться по-разному в сложных и обычных жизненных ситуациях, отмечает он. 

«Некоторые случаи, в разрешении которых приходилось принимать участие, просто потрясают. Доходило до того, что даже неуплата долга за жилищно-коммунальные услуги могла стать основанием для изъятия детей, и такие решения принимали органы местного самоуправления. При этом эксперты и общественность настаивали на том, чтобы внесудебное изъятие ребенка из семьи могло происходить только в исключительных случаях, только при наличии прямой угрозы жизни ребенку. Оперативные судебные решения сегодня применяются в различных областях права, и то, что сейчас изъятие ребенка из семьи выделяется в новую категорию дел особого производства — одна из новаций, которая позволит поставить преграду на пути необоснованного, незаконного изъятия детей из семьи», - говорит Рыбальченко.

При этом, продолжает он, с принятием этого законопроекта всем общественникам и организациям, которые осуществляют свою деятельность в сфере защиты семьи и детства, нужно внимательно следить за правоприменительной практикой. «Нельзя допустить, чтобы случаи, когда существует прямая угроза жизни ребенку, остались без внимания общественных организаций, органов власти. В то же время перестройка деятельности органов опеки в ближайшее время очевидна, а законопроект должен способствовать формированию более комфортных условий для жизни семей с детьми», - пояснил он.