МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Ситуация, которая возникла с рейсом, вывозящим граждан РФ из Китая, странно выглядит на фоне принятия поправок к Конституции РФ, включающих ответственное обращение с животными, считает первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

Ранее компания «Аэрофлот» отказала пассажирам рейса Шанхай — Москва в перевозке их домашних животных. Граждане пытались перевезти более 70 кошек и собак, авиаперевозчик усмотрел в их действиях признаки контрабанды.

«Считаю, что должны быть приняты меры и действия для того, чтобы эти животные чувствовали себя комфортно, чтобы были организованы качественные условия содержания. Это в том числе упирается в решение определенных финансовых вопросов. По моему мнению, это необходимо сделать со стороны компании «Аэрофлот», — сказал Кирьянов.

Он также напомнил, что одна из принятых в Конституцию поправок касается ответственного обращения с животными. «Ситуация, которая возникла с рейсом, вывозящим наших людей из Китая, странно выглядит на фоне принятия поправок к Конституции РФ, включающих ответственное обращение с животными, а также на фоне внимания Президента РФ к данному вопросу, о чем он недавно в очередной раз высказался», — пояснил Кирьянов.