МОСКВА, 6 июл – РАПСИ. После вмешательства уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой в Курганской области для ребёнка-инвалида установлен пандус на входную группу в многоквартирном доме, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

По информации аппарата, в адрес уполномоченного обратилась мать несовершеннолетнего по вопросу нарушения его прав на социальное обеспечение.

Из обращения заявительницы следовало, что ребёнку в силу тяжести заболевания необходима установка пандуса на входную группу в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах. Однако орган социальной защиты в устройстве пандуса заявителю отказал.

Детский омбудсмен, руководствуясь статьей 6 Федерального закона №501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в РФ», обратилась в прокуратуру региона с просьбой рассмотреть изложенные в обращении факты и принять меры по восстановлению нарушенных прав несовершеннолетнего.

Как сообщили в прокуратуре, обязанность обеспечить ребёнка пандусом за счет средств бюджета субъекта возложена индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида на правительство Курганской области, а основной причиной длительного непринятия этих мер стало недостаточное финансирование. В результате прокурорской проверки в адрес заместителя губернатора области по социальной политике было внесено представление. По информации аппарата, в настоящее время пандус в доме установлен.